Premian a ganadores del 1er Concurso de Carteles de Anatomía Patológica y Genética Clínica

Redacción

En la Sala de Usos Múltiples se realizó la premiación del 1er Concurso de Carteles de Anatomía Patológica y Genética Clínica, organizado por la Dirección Técnica de la Licenciatura de Médico Cirujano a través de su Coordinación de Enseñanza.

    El Dr. Manuel Fernández Torrano, Director Técnico de la Lic. de Médico Cirujano, agradeció a los estudiantes por su participación y esfuerzo recalcando que llevar a cabo todas las acciones para que obtengan una formación adecuada no es fácil, pero todo es gratificante al verlos crecer como profesionistas «es verdaderamente complejo esto de la enseñanza para lograr que la línea de producción arroje un médico terminado».

    En la categoría de Anatomía Patológica hubo un empate entre el primer lugar entre los carteles de «Osteomielitis aguda y crónica» y «Pólipos y cáncer de colon»; el segundo lugar se lo llevo «Patología del ojo»; mientras que el tercer lugar fue para el cartel de «Neoplastia benignas de hueso».

    El primer lugar de la categoría de Genética Clínica fue para el cartel «Teratogénesis por agentes medicamentosos»; «Detección prenatal de defectos congénitos mediante US y marcadores séricos» y «Efectos teratogenicos en el 2do y 3er trimestre del embarazo” empataron en el segundo lugar; seguidos por «Medicina Genómica en la actualidad» en el tercer lugar.

    Por otra parte, la Dra. Patricia Ulloa -organizadora del concurso-, felicitó a los estudiantes por superar el reto y ser creadores de obras, a su parecer esplendidas «ganaron experiencia de vida, y eso no se los va a dar ningún libro de texto».

 

Resultados de Concurso de Carteles de Anatomía patológica

Nombre del cartel

Alumnos

Lugar

  1. Osteomielitis aguda y crónica

Luis Enrique Mayo Hernández

María José Morales Cruz

Moisés Morales Gamas

Yoeli Guadalupe Salvador Cruz

Karla María Tosca Juárez

Primer

  1. Pólipos y Ca. de colon (aspectos anatomopatológicos)

Roberto Carlos Montero Izquierdo

Xiomara Arlene Alfaro Acosta

Adrián Espinoza Amaya

 

Primer

  1. Patología del ojo

María Alejandra Lezama Ruiz

Luis Fernando León García

Iván Humberto Hernández Avalos

Cristian Iván Brito Castillo

Alexander Hernández Domínguez 

Segundo

  1. Neoplasias benignas de hueso

Addy Denisse García Rodríguez

Jesús Alejandro González Santiago

Abraham Hernández Córdova

Verónica Hernández Cornelio

Tercer

 

Resultados de Concurso de Carteles de Genética Clínica

Nombre del cartel

Alumnos

Lugar

  1. Teratogénesis por agentes medicamentosos

Addy Denisse García Rodríguez

Jesús Alejandro González Santiago

Abraham Hernández Córdova

Verónica Hernández Cornelio

Primer

  1. Detección prenatal de defectos congénitos mediante US y marcadores séricos

Castillo Avalos Valeria Jocelyne

Méndez Ricardez Francisco Emanuel

Guzmán Zepeda Cindy Kristell

Pascual Mendoza Carlos Alfredo

Hernández Domínguez Ramón Alexander

Segundo

  1. Efectos teratógenicos en el 2do y 3er trimestre en el embarazo

Luis Enrique Mayo Hernández

María José Morales Cruz

Moisés Morales Gamas

Yoeli Guadalupe Salvador Cruz

Karla María Tosca Juárez

 

Segundo

  1. Medicina Genómica en la actualidad

Itzel Anahí Hernández Juárez

Berenice López Hernández

Román Alfredo Margalli Colorado

Susana Patricia Jerez Ruiz

Tercer

 

Comparte: